Открытие выставки к 125-летию со дня рождения Народного артиста Крымской АССР Хайри Эмир-заде.

6 марта 2018 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась фотовыставка, посвященная 125-летию со дня рождения Народного артиста Крымской АССР Хайри Эмир-Заде.
Хайри Эмир-Заде родился в 1893 году в селе Дерекой, Ялтинского уезда. Как сам артист напишет в своей автобиографии «с малых лет имел страсть к сценическому искусству».
Начиная с 1913 г. играл в любительских кружках, затем в частных театральных труппах.
В 1920 г. поступил на службу в Татарский Государственный театр, где работал до поступления в Московскую киностудию «Госкино». В дальнейшем перешел на работу в Украинскую киностудию, в которой проработал до 1930 года. В этом же году Хайри Эмир-Заде был приглашен в Бакинскую киностудию, где беспрерывно работал актером до 1947 года.
В 1923 г. Хайри Эмир-Заде было присвоено звание Народного артиста Крымской АССР.
В 1925 г. режиссером Г. Тасиным на Ялтинской киностудии был снят фильм «Алим», где главную роль легендарного героя блестяще исполнил Хайри Эмир-Заде. Как писала пресса тех лет «...когда спросили татар, кто может исполнить роль их легендарного народного героя, они все с улыбкой сказали: - Хайри… ВУФКУ имеет большого артиста, крымского татарина, в чьей крови смешалась с татарской кровь греков, римлян, генуэзцев и турок, живших ранее на берегах Тавриды, в древней Ялте…».
Так, за свою профессиональную деятельность Хайри Эмир-Заде в кино проработал с 1925 г. и снялся в 36 картинах.
В экспозиции представлены фотографии уникальных кадров из фильмов 20-х - 30-х гг. нач. ХХ в. с участием Хайри Эмир-Заде. Большая часть из них знакомит с культовым фильмом «Алим», вышедшим на экраны в 1926 г. Остальная – это кадры из фильмов «Песня на камне», «Цемент», «Двадцать шесть бакинских комиссаров» и др.
Выставка знакомит с интересными страницами творческой биографии знаменитого артиста Хайри Эмир-Заде.

Теги: