Состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию Первого Курултая крымскотатарского народа.

13 декабря 2017 г. в 14. 00 в историческом здании бывшего Таврического духовного Правления и Временного Мусульманского Исполнительного комитета (ул. Чехова, 20) ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» совместно с Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополь при содействии Министерства культуры Республики Крым открыл выставку, посвященную 100-летию Первого Курултая крымскотатарского народа.
Экспозиция раскрывает ход развития исторических событий, происходивших в конце XIX - начале XX вв. в Крыму и общественно-политических деятелях этого периода: Исмаил Гаспринский и газета «Терджиман – Переводчик», Абдурешит Медиев - депутат Государственной Думы, студенческие общества «Генч татарлар» и «Ватан», Шефика Гаспринская и женское движение за социальное равноправие, Номан Челебиджихан и его роль в подготовке и проведении Первого Курултая.
На мероприятии выступили:
Хаджи Эмирали Аблаев — председатель Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь, Муфтий Крыма;
Сейтумерова Мерьем – директор Музея истории и культуры крымских татар, Бахчисарай;
Мустафаев Шевкет - заместитель директора ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского»;
Баирова Зейнеб – руководитель проекта «Файдалы илим» ДУМ Крыма

Теги: