1 февраля — День памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

1 февраля 2020 года в городах Крыма прошли памятные мероприятия, посвященные 49-й годовщине со дня гибели Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР.

В Симферополе на площади, носящей имя дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, состоялось мероприятие с участием представителей Администрации города Симферополя, Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь, Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Дома культуры массива Каменка, авиации, учебных и культурных учреждений, общественных организаций, СМИ, жителей и гостей Симферополя.
В рамках мероприятия были исполнены песни и стихотворения про легендарного летчика.

В завершении состоялось торжественное возложение цветов к памятной доске дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

В поселке Кача (Севастополь) на аллее Героев Советского Союза у бюста-постамента советскому военному летчику Амет-Хану Султану прошел памятный митинг, посвящённый годовщине гибели выдающегося авиатора. Почтить память героя пришли представители городской и республиканской власти, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, общественных организаций, военнослужащие, ветераны и учащиеся местных школ. Завершился митинг возложением цветов к бюсту Амет-Хана Султана.