1 октября — Международный день пожилых людей

1 октября в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») ко Дню пожилого человека состоялось праздничное мероприятие.

История праздника берет свое начало еще с 70-х годов прошлого века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. Этот День празднуется с большим размахом в скандинавских странах. Обращаясь к истокам этого праздника, следует отметить, что основателем дня пожилого человека считается Япония.

В России этот день отмечается с 1992 года. 1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днём пожилых людей, не только мировым, но и нашим отечественным праздником. У праздника есть и свой логотип, представляющий собой ладонь – символ доброты, помощи и примирения – «День добра и уважения».

С приветственным словом выступила заведующая музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка — Тефиде Мухтерем, отметив значимость праздника, способствующего расширению представлений о семье, укреплению связей между поколениями, воспитанию уважения к людям пожилого возраста, от лица депутата Ялтинского городского совета  А.В. Мурсакаевой поздравила всех присутствующих с праздником.

На мероприятии выступили учащиеся и педагоги Алупкинской детской школы искусств: вокальный ансамбль «Бригантина» – руководитель Шинтяпина Инна Викторовна, концертмейстер Лариса Александровна Свиридова, ансамбль скрипачей «Виола» – руководитель Светлана Васильевна Михайленко, концертмейстеры – Юлия Васильевна Бойко, Марина Романовна Михайленко.

Председатель объединения «А годы летят» Дина Васильевна Каштанова прочла стихотворения в дань почитания и уважения людей пожилого возраста. Также стихотворения собственного сочинения представила жительница Алупки Нина Ивановна Иванова.

В заключение программы выступила солистка Алупкинского дома культуры Зоя Михайловна Легостаева.

Тефиде Мухтерем, зав. музеем дважды Героя Советского Союза

Амет-Хана Султана, г. Алупка