1 сентября — День знаний

1 сентября 2022 г. в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) провели музейный час, приуроченный ко Дню знаний. Заведующая музеем Тефиде Мухтерем рассказала слушателям об истории Качинской школы лётчиков и ее прославленных выпускниках, в числе которых был дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Информация о послевоенной испытательской деятельности Амет-Хана Султана была дополнена рассказом о советском учёном и авиаконструкторе А. Н. Туполеве и конструкторском бюро «Туполев», которому 22 октября 2022 г. исполнится 100 лет.

В стенах ОКБ (опытно конструкторское бюро) было разработано более 300 проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней. Выпущено более 18 тысяч самолётов, установлено около 280 мировых рекордов по дальности полёта и грузоподъёмности. В настоящее время ПАО «Туполев» занимается разработкой, производством, испытаниями, ремонтом и поддержанием лётной годности авиационной техники, способно обеспечивать все стадии жизненного цикла авиационной техники от разработки до серийного производства, модернизации, ремонта, после продажного обслуживания и поддержки эксплуатации. В завершение была проведена викторина среди учащихся. Всем участникам были вручены памятные подарки.