12 декабря — День Конституции Российской Федерации

День Конституции – один из главных государственных праздников. Конституция Российской Федерации была принята в ходе всенародного обсуждения 12 декабря 1993 года и вступила в законную силу со дня ее официального опубликования 25 декабря этого же года. Конституция — основной закон и высший нормативный акт страны, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого гражданина Российской Федерации.

13 декабря в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для учеников МБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 16» был проведен информационный час, посвященный Дню Конституции Российской Федерации. В рамках мероприятия научный сотрудник отдела научно-экспозиционной работы Музея Керимова Алие познакомила ребят с главным законом государства и его основными положениями. Для учеников была подготовлена мультимедийная презентация и видеоматериал об основных правах и обязанностях детей.

Библиотека музея представила выставку печатных изданий, освещающих историю основного закона Российской Федерации.

В завершении мероприятия школьникам показали выставку «Осман Чубаров. Грани творчества» и провели экскурсию.