14 ноября — Всемирный день качества

14 ноября — Всемирный день качества!
Событие появилось благодаря Европейской организации качества (ЕОК) при содействии ООН в 1989 году. Главной задачей Всемирного дня качества является рост значения высокого качества услуг и производимых продуктов, представленных на мировом рынке. Одна из основных целей праздника – усиление и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг. Первый критерий, которому должны соответствовать товары – это безопасность для людей и окружающей среды, второй – они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.
Традиция, подчеркивающая необходимость постоянного повышения качества жизни, появилась в 1990 году. С тех пор каждый второй четверг ноября во многих странах проводятся масштабные акции и флешмобы, главная цель которых — напомнить о важности качества в жизни каждого человека. Празднование Дня качества не ограничивается одним днем, а традиционно занимает целую неделю.
В 2019 году Всемирная неделя качества приходится на период 11-17 ноября. Тематика Всемирного дня качества: «100 лет качества».
В рамках  Всемирного дня качества библиотека ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» представила книжно-иллюстративную выставку печатной продукции Музея, изданной за последние годы.