17 апреля 1938 года — одна из трагических дат в истории Крыма

17 апреля 1938 года — одна из трагических дат в истории Крыма. В этот день в симферопольской тюрьме НКВД были расстреляны представители крымскотатарской интеллигенции — ученые, писатели, учителя, деятели искусства, общественные и государственные деятели.

Среди казненных — председатель Курултая (1917-1918), редактор газеты «Терджиман», ученый-языковед и писатель Асан Сабри Айвазов, общественный деятель, директор (министр) финансов и вакуфов в правительстве Курултая, один из лидеров партии «Милли фирка» Сеит-Джелиль Хаттатов, ученый-историк, писатель и переводчик Осман Акчокраклы, художник, директор Бахчисарайского дворца-музея Усеин Баданинский, писатель Джафер Гафаров, поэт Абдулла Лятиф-заде, ученый-химик Якуб Аблямитов, ученый-философ Якуб Азизов, ученый-языковед Керим Джемалединов, нарком земледелия Крымской АССР Февзи Мусаниф и его брат журналист и литературный критик Якуб Мусаниф, журналист, нарком просвещения Крымской АССР (1928-1929) Мамут Недим, Председатель ЦИКа  Крымской АССР Ильяс Тархан, 2-й секретарь Крымского обкома партии Сервер Турупчу. В один день была уничтожена интеллектуальная элита целого народа. Ученый Д. И. Урсу писал, что крымскотатарскую культуру того времени можно с полным основанием называть «расстрелянной культурой».

Гибель одного человека является большой трагедией, а жестокая и преждевременная смерть стольких талантливых людей, не исчерпавших свои жизненные силы, была большим ударом для народа. Обстоятельства жизни и гибели многих из них еще не до конца изучены. О некоторых лицах, упоминаемых в сталинских расстрельных списках, известно очень мало. Эта страница крымской истории еще ожидает более внимательного и пристального исследования.

Сегодня, когда крымскотатарский народ возрождается на своей родине, он должен восстанавливать память об этих людях и их интеллектуальном и духовном наследии.

Литература:

Урсу Д. П. Очерки истории культуры крымскотатарского народа : (1921-1941) [Текст] : сборник биографической информации /Д. П.Урсу; ред. А. Р. Эмиров. – Симферополь : Крымучпедгиз, 1999

Абдураманова Ш.А., методист ГБУ РК КМКИН