17 апреля 1938 года – трагическая дата в истории крымских татар

17 апреля 1938 года — одна из трагических дат в истории крымских татар. В этот день в симферопольской тюрьме после обвинения в национализме были расстреляны десятки представителей крымскотатарской интеллигенции, цвет крымскотатарского народа.

В образованной в 1921 году Крымской АССР провозглашались принципы приоритетного развития национальных групп полуострова, прежде всего крымскотатарской, однако уже со второй половины 1920-х шли перманентные репрессии под лозунгом борьбы с местным «национализмом».

Развертывание политических репрессий в Крыму происходило одновременно с аналогичными процессами, происходившими по всей стране. Общее количество граждан различных национальностей, репрессированных в Крыму в 1920 – 1930–е годы, по официальным данным превысило 53 тысячи человек. Очередной виток политических репрессий, но уже против крымскотатарской интеллигенции, начался в 1936 – 1937 гг. В 1935 г. в тюрьмах Крыма находилось 2686 человек, в 1938 г.-  8756.

К уничтожению крымскотатарской элиты чекисты готовились тщательно. Аресты начались еще в 1936 году. 20 октября был схвачен писатель Джафер Гафаров, на следующий день в чекистских застенках оказался публицист Якуб Мусаниф. В январе 1937 года на Кавказе был арестован Бекир Чобан-заде, 5 апреля арестован Асан-Сабри Айвазов, 7-го — Осман Акчокраклы, 19-го — поэт Абдулла Лятиф-заде, 28-го — Абдуль-Керим Джемалединов. 26 мая в Акмесджиде (Симферополе) схвачен Мамут Недим, приехавший из Москвы. За пределами Крыма арестовывают и этапируют в Акмесджид языковеда Якуба Азизова, недавно досрочно освободившегося из лагеря Сеит-Джелила Хаттатова, бывшего заведующего ханским дворцом-музеем Усеина Боданинского, музейного работника Ибрагима Исмаилова.

5 марта 1938-го судьба арестованной крымскотатарской элиты была решена. В подписанном Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Ждановым списке из 60 человек 41 были крымскими татарами. 36 из них были обречены на расстрел, а еще пятеро получили длительные тюремные сроки.

Выездная сессия военной коллегии Верховного суда СССР в Акмесджиде 17 апреля вынесла смертные приговоры крымскотатарским деятелям — делегатам Первого Курултая, членам Милли Фирка, представителям научной и творческой интеллигенции, партийным лидерам, среди которых были:

1.АБЕЛЯЕВ Аблямит

2. АБДУЛЛАЕВ Сеит Амет Сеит
3. АЗИЗОВ Якуб Азизович — ученый-философ
4. АЙВАЗОВ Сабри Абибулаевич — редактор «Терджимана», председатель первого Курултая, публицист, ученый-языковед
5. АКЧОКРАКЛЫ Осман Нури Асанович — историк, этнограф.
6. АЛЕКСАНДРОВИЧ Рамазан Мустафаевич — нарком просвещения 1934-1937 гг.
7. АСАНОВ Абедин Фегми
8. БОДАНИНСКИЙ Усеин Абдурефиевич — директор Бахчисарайского дворца-музея
9. БАЙРАШЕВСКИЙ Ягья Ибрагимович — ученый-языковед, преподаватель Крымского пединститута
10. БАХЧИВАН Решид Меметович
11. ГАЗИЕВ Мемет Бели
12. ГАФАРОВ Джафар Абдулла — писатель
13. ДЖЕМАЛЕДИНОВ Абдулл Керим — ученый-языковед
14. ИДРИСОВ Сулейман Измайлович — нарком земледелия Крымской социалистической советской республики (1919 г.)
15. ИСМАИЛОВ Ибрагим (Фегми) — музейный работник
16. КОКБАРИЕВ Абселям Менсейтович
17. КУРТ Мемет Рамазан
18. ЛЯТИФ Заде Абдулла — поэт, доцент Крымского пединститута
19. МЕМЕТОВ Селим Меметович — наркоминдел Крымской социалистической советской республики (1919 г.)
20. МОЛЛОДЖАНОВ Аблямит Ибадлаевич
21. МУСАНИФ ФЕВЗИ Абдулла — нарком земледелия КрАССР в 1934-1937 гг.
22. МУСАНИФ Якуб Абдулла — журналист
23. НЕДИМ Мамут — публицист, нарком просвещения КрАССР в 1928-1929 гг.
24. РАХИМОВ Абдулла
25. САМЕДИНОВ Абдураим Абдураманович — Председатель СНК КрАССР 1931-1937 гг.
26. СОФУ Мустафа
27. ТАКУРОВ Мустафа
28. ТАРХАН Ильяс Умерович — председатель Союза писателей Крыма, Председатель ЦИКа КрАССР
29. ТРУПЧУ Сервер Курт Сеит — 2-й секретарь обкома партии
30. ХАТТАТОВ Сеит Джелиль — член Директории, лидер Милли Фирка
31. ЧАГАР Билял Абла — нарком просвещения КрАССР в 1937 г.
32. ЧЕШМЕДЖИ Билял Мамут — нарком здравоохранения КрАССР, управляющий Крымгосиздатом
33. ЭВЛИЯЕВ Абдульбер
34. ЭМИР АЛИЕВ Сеит Асан
35. ЭМИР АЛИЕВ Сеит Ибрагим
36. ЭМИРОВ АМЕТ Сеит Халиль

Отправлены в лагеря:
37. БАККАЛ Абибулла — директор Крымского государственного татарского театра
38. КЕРМЕНЧЕКЛИ Якуб Аблаевич — учитель, делегат Курултая
39. МУРТАЗИН Ахмет Гирей
40. УМЕР ИПЧИ — писатель-драматург
41. УМЕРОВ Мамут Гафарович

Восстановить, хотя бы, минимальную информацию обо всех репрессированных в этот день, к сожалению, не удалось.

По 15 лет лагерей получили директор татарского театра Абибулла Баккал и учитель, бывший делегат Курултая, Якуб Керменчекли. На 12 лет лишения свободы был осужден драматург Умер Ипчи. В конечном итоге только Якубу Керменчикли суждено было выйти живым из ГУЛАГа.

Уничтожение крымскотатарской интеллигенции на этом не прекратилось, оно продолжалось весь 1938 год, к концу года террор в СССР пошел на спад.

В результате террора 1937-1938 годов крымскотатарская интеллектуальная элита понесла невосполнимые потери. Были уничтожены носители уникальных знаний по истории и языку крымских татар, нарушена преемственность поколений. Один день – и не стало целой плеяды. В суровую эпоху 1941-1944 годов народ вступал по сути обезглавленным, лишенным практически всех моральных авторитетов.