17 июля — День этнографа — Выставка «Книги, фотографии, предметы»

17 июля – День этнографа, ставший профессиональным праздником всех людей, связанных с этнографической наукой. Традиция зародилась в 70-х годах прошлого века по инициативе первого заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Рудольфа Итса. Дата выбрана не случайно: 17 июля 1846 года родился известный русский путешественник и этнограф Николай Миклухо-Маклай. Благодаря его заслугам, современники узнали многое о коренном населении Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасах Новой Гвинеи. Именем Миклухо-Маклая назван институт этнографии Академии наук. По решению ЮНЕСКО путешественник был объявлен гражданином мира.

В рамках празднования этого дня библиотекой Крымскотатаркого музея культурно-исторического наследия была подготовлена книжная выставка «День этнографа — день познания народов».

На выставке представлены книги :

Россия и Океания : Исследования и путешествия россиян в XIX-XXI вв. / Фонд им. Миклухо-Маклая; Отв. ред. Н. Н. Миклухо-Маклай-мл. — Санкт-Петербург, 2020. — 116 с., ил.

Научно- популярное издание содержит краткий рассказ о выдающихся российских экспедициях в Океании, а также открытиях, сделанных в данном регионе русскими мореплавателями и учеными. Текст издания сопровождается уникальными иллюстративными материалами из государственных архивов и ведущих библиотек России. Издание «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX-XXI вв.» разработано Фондом им. Миклухо-Маклая.

Боданинский, Усеин Абдрефиевич (1877-1938). Собрание сочинений. Т. 2 : Дневники 1923-1926 гг. /пер. с крымскотат. : Э. Э. Абибулаева и др. ; сост. Р. Р. Эминов ; Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ, Крымский научный центр [и др.]. — Казань ; Симферополь, 2019. — 264 с., ил. — (Наследие Крыма = Къырым мирасы).

Второй том из собрания сочинений Усеина Абдурефиевича Боданинского содержит ранее не опубликованные в полном объеме его рукописные дневники. Автор данных дневников — выдающийся крымскотатарский ученый-этнограф и археолог, художник и подвижник музейного дела в Крыму, основатель и первый директор Бахчисарайского дворца-музея. Дневники являются ценнейшими источниками по истории и этнографии крымских татар, а также по археологии и развитию музейного дела в Крыму.

Акчокраклы Осман Нури. Избранные сочинения по истории, археологии, этнографии / Ин-т истории им. Ш. Марджани, Крымский научный центр и др. — Симферополь: Форма, 2016. — 216 с., ил. — (Наследие Крыма = Къырым мирасы).

Впервые представлено собрание избранных трудов крупного крымскотатарского ученого-просветителя, историка, археолога, деятеля памятникоохранительного движения Османа Нури Акчокраклы (1879-1938). Многочисленные научные разработки подвижника изучения крымской истории были разбросаны по периодическим изданиям 20-х годов XX века, которые давно уже стали библиографической редкостью. Значительная часть наработок О. Акчокраклы была выявлена исследователями в рукописном виде. Эти труды возвращаются из забвения. Они прокомментированы современными учеными в связи с наличием в их содержании многочисленных географических названий и археографических терминов.

Тюркские народы Крыма : Караимы. Крымские татары. Крымчаки / отв. ред. С. Я. Козлов, Л. В. Чижова. — Москва : Наука, 2003. — 459 с., ил.

Данная книга посвящена крымским татарам, караимам и крымчакам — народам, которые говорят или говорили на тюркских языках, этногенез и история которых в течение многих веков связаны с Крымом. Подробно рассматриваются такие вопросы, как происхождение каждого из этих народов, их этническая история, антропологический облик; дается подробная характеристика традиционной материальной и духовной культуры, социальной организации, общественного и семейного быта, нормативных отношений, календарных обычаев и обрядов, народных верований и знаний.

Крымские караимы : Происхождение, этнокультура, история /Ассоциация «Крымкарайлар». — Симферополь: Доля, 2005. — 160 с.

Сборник посвящен 200-летию Евпаторийской соборной кенаса. В сборнике представлены материалы по происхождению, истории и культуре крымских караимов (караев).

Рославцева Л. И. Крымские татары : Историко-этнографическое исследование. — Москва : Макс Пресс, 2008. -336 с.

В монографии прослеживается происходивший на территории Крымского полуострова сложный многовековой процесс становления крымско-татарского этноса. Рассматриваются влияния и пути ассимиляции в нем местных народов-«старожилов», объединенных под общей исламизированной формой власти. Исследованы особенности духовной и материальной культуры этноса, что выявило четкие исконные различия, определяющие дифференциацию его на две субэтнические группы -степную (принадлежащую исповедовавшей изначально шаманизм кочевой культуре), и горно-прибрежную (относящуюся в основном к христианской, средиземноморской земледельческой культуре и со временем испытавшей сильное влияние Османской империи). Государственная политика и время объединили их в единый этнос.

Ачкинази И. В. Крымчаки : Историко-этнографический очерк. — Симферополь : Медиацентр им. И. Гаспринского, 2018 г. — 304 с., ил.

Эта книга представляет собой исследование по истории и культуре крымчаков — малочисленного крымского этноса, зарождение, формирование и этническая история которого связана с Крымом.

Культурно-этнографический туризм в Крыму : Справочное научно-методическое пособие. — 2-е изд., доп. — Симферополь, 2006. — 392 с.

Сборник посвящен вопросам истории и традиционно-бытовой культуре народов Крыма, проблемам становления и развития культурно-этнографического туризма на полуострове, содержит информационно-справочные материалы. Адресован экскурсоводам, туроператорам, краеведам и всем интересующимся данной проблематикой.