На станции «Сюрень» прошли мероприятия в память о жертвах депортации народов Крыма

18 мая на территории Мемориального комплекса «Сюрень» в Бахчисарайском районе в рамках проведения памятных мероприятий, приуроченных 75-й годовщине депортации народов из Крыма ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» была представлена стендовая выставка «Навеки в памяти народной», посвященная историческим событиям 18 мая 1944 г., жизни в местах спецпоселений, возвращению народа в Крым и восстановлению прав депортированных народов после подписания Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 апреля 2014 года “О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития”.
Также, на мемориальном комплексе «Сюрень» был проведён концерт-реквием, приуроченный к 75-летию депортации народов из Крыма.
Слова сочувствия депортированным народам выразили: Глава Республики Крым — Аксёнов Сергей Валерьевич; первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления — Фикс Ефим Зисьевич; митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев прочитал молебен (дуа) в память о погибших.