20 июля — Курбан-байрам

20 июля 2021 года будут праздновать традиционный национальный праздник — священный Курбан-байрам, призывающий к единению людей, и выражающий общечеловеческие ценности — благодарность, доброту, милосердие и толерантность.

На этот праздник совершается обряд жертвоприношения (по обычаю в жертву приносится животное), верующие совершают службы в мечетях, поминают ушедших. В этот день раздают милостыню, а также по традиции соседи, родственники, друзья носят друг другу угощение и подарки, а в последующие праздничные дни навещают родных и близких знакомых.

В преддверии празднования Курбан-байрама в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялось тематическое творческое мероприятие, в рамках которого методист Пинка З. познакомила с историей праздника и провела мастер-класс по изготовлению праздничной открытки с использованием традиционного крымскотатарского орнамента.