22 июня — День памяти и скорби

22 июня 2022 г., в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941г.), возле бронзового бюста дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке состоялось мероприятие, посвященное этой скорбной дате.

Выступили: Тефиде Мухтерем — заведующая музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах ГБУ РК КМКИН) и Осипов Н.В. — председатель Совета ветеранов г. Алупка.

Присутствующие на мероприятии: Ольга Литвинова — руководитель Алупкинского территориального органа, Эбуев Энвер — помощник депутата Ялтинского горсовета Мурсакаевой А., племянница Амет-Хана Султана Нилюфер Гарунова с мужем, сотрудники музея и жители Алупки почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к бюсту дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана.

Первый день войны 22 июня 1941 года младший лётчик 4-го истребительного авиационного полка Амет-Хан Султан в небе над Кишинёвым, выполнив несколько боевых вылетов на истребителе И-153на разведку и штурмовку наступающего врага. Отсюда и начался его путь боевой славы. Осенью 1941 года прикрывал небо Ростова-на-Дону. Был представлен к ордену Красного Знамени. В ноябре 1941 года Амет-Хану Султану вручили орден Красной Звезды.