26 июня крымчане отметят День крымскотатарского флага

26 июня крымчане отметят День крымскотатарского флага.

В рамках празднования Дня крымскотатарского флага в Симферополе состоится автопробег, после которого в 17.00 в парке имени Ю.А.Гагарина начнется концертная программа «Флаг объединяет — Байракъ бирлештире» с участием аниматоров. Также запланировано проведение турнира по борьбе «куреш», конкурса детского рисунка на асфальте, флешмоба с разворачиванием национальной символики.

Июнь 26 куню Къырымтатар миллий байрагъы куню къайд этиледжек

Къырымтатар миллий байрагъы куню къайд этильмеси черчивесинде Акъмесджитте автоюрюш олып кечеджек. Саат 17.00 Ю.А.Гагарин адына аниматорларнынъ иштираги иле концерт программасы башланаджакъ. Бундан да гъайры куреш боюнджа турнир, балалар арасында асфальт устюнде япылгъан ресимлер ярышмасы, миллий байракъны яйылмасы флешмобынинъ кечирильмеси планлаштырыла.

Справка:

Крымскотатарский флаг представляет из себя одноцветное полотнище голубого цвета с изображением в углу у древка золотистой тарак-тамги. Отношение ширины флага к его длине 1:2.

Впервые в качестве национального символа был принят на съезде Курултая крымскотатарского народа 26 ноября 1917 года в городе Бахчисарае. Логику принятия цвета и изображения флага объяснил востоковед Акчокраклы Осман Нури Асанович в своей работе на страницах газеты «Миллет» № 108 от 1917 года.

Так согласно представлениям, голубой цвет воспринимается крымскими татарами как национальное знамя. Голубой цвет-цвет неба абсолютно логично близок всем тюрко-татарским племенам, которые издревле высоко почитали небо и считали цвет неба священным. В задумке размещения изображения на голубом фоне, без колебания появилась склонность к изображению тарак-тамги (знак в виде гребня). Эта тарак-тамга в эпоху Крымского ханства использовалась родом Гераев, которые являлись правителями Крымского ханства. Была размещена на портале при входе в Ханский дворец, на стене мечети и на монетах эпохи Крымского ханства. Таким образом голубой цвет полотнища символизирует древние священные представления татар и связь с тюркским миром, а изображенная тамга династии Гераев о национальной идентичности крымских татар. Пункт 8 из положения о власти, принятом татарским парламентом: «Государственным флагом признается голубой флаг впредь до окончательного разрешения этого вопроса Крымским учредительным собранием» (Абдужемилев, 2019, С. 136).

Повторное принятие флага состоялось 30 июня 1991 года на втором съезде Курултая крымскотатарского народа, объявившего себя приемником I курултая 1917 года и продолжателем традиций национальной государственности крымскотатарского народа. Курултай утвердил цвет, изображение и пропорции национального флага крымских татар.

При выборе цвета национального флага немаловажную роль сыграло и само значение в крымскотатарском языке слова «кок» (голубой), являющегося корнем множества иных слов, связанных с такими понятиями, как счастье, обновление и жизнь. Таким образом, небесно-голубой фон флага связывают с желанием единства народа, благополучия, мира.

Абдужемилев Р. Национальные символы в публикациях О. Акчокраклы (комментарии к статье «К вопросу о флаге» // Крымское историческое обозрение № 1. Симферополь, 2019 – С. 135-149

Баландина О.В. Символический аспект этнополитической мобилизации крымских татар // Международный научный журнал «ВЕСТНИК НАУКИ» № 1 (34) Т.5. 2021- С. 7-19