26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Ежегодно 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Наркомания — одно из самых страшных явлений нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше и больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой оказываются необратимыми.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с этим ужасным явлением. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» подготовил социальный видеоролик «Здоровье – да, наркотики – нет!», приуроченный Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Видеоролик освещает давно существующую укоренившуюся в обществе проблему наркомании в России и направлен на воспитание здорового образа жизни. В нем приведены статистические данные наркозависимых в мире, охарактеризованы особенности явления наркомании, раскрываются последствия употребления психотропных веществ и причины смертности наркоманов. Общие выводы указывают о вреде наркотиков. Представленный фотоматериал отражает страшную действительность наркомании в современном мире.

Видеоролик доступен всем желающим на страницах музея в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, а также на YouTube-канале музея.