27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

27 января отмечается годовщина освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау. В ноябре 2005 года этот день был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Международным днём памяти жертв Холокоста.

В музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) прошел музейный урок для учащихся 7 — В класса ФГБОУ «МДЦ «Артек», посвящённый памяти жертв Холокоста.

Заведующая музеем Мухтерем Тефиде Усеиновна, отметив важность сохранения памяти о тех уроках, которые преподнесла история Холокоста, рассказала ребятам кратко о страшных эпизодах, с которыми столкнулись 27 января 1945 года советские войска 1-го Украинского фронта, ворвавшиеся в крупнейший нацистский концентрационный лагерь смерти Аушвиц.

С большим интересом слушали ученики рассказ о фронтовых кинооператорах — Кенане Кутуб-заде и Николае Быкове. В числе первых они вошли в лагеря Освенцима и увидели большое количество трупов замученных узников на территории лагеря и за его пределами, крематории, газовые камеры, банки с отравляющим веществом «Циклон», яды для убийства людей. Оцепенев от ужаса увиденного, Н. Быков не смог запечатлеть это, и всю сложную съёмку Освенцима со слезами на глазах пришлось вести Кенану Кутуб-заде. Снимая малолетних узников, он услышал воспоминания одного из мальчиков. Этот рассказ послужил основой художественного фильма «Помни имя своё», где была использована редкая военная хроника о преступлениях немецких фашистов в концентрационном лагере смерти «Освенцим» во время Второй мировой войны, снятая Кенаном Кутуб-заде.

Юрий Щербаков, председатель Ростовского областного отделения Союза кинематографистов России, профессор ВГИК, в своих воспоминаниях о фронтовом кинооператоре Кенане Кутуб-зад, отметил, что в мировой киноклассике Кенан Кутуб-заде прежде всего значится, как главный кинооператор фильма «Лагерь смерти «Освенцим».

Картины, увиденные Кенаном Кутуб-заде в фашистском лагере, до самого конца жизни хранились в его памяти.

В ходе мероприятия были показаны фотодокументальный материал и архивное видео.