29 июня — День партизан и подпольщиков

29 июня 2020 г., в рамках Года памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся час истории, приуроченный ко Дню партизан и подпольщиков. Научный сотрудник Мустафаев Мустафа Сейдаметович рассказал о подпольном и партизанском движении в Крыму, весомом вкладе в Победу партизан и подпольщиков: Ислямова Сейдамета, Ислямова Сейтосмана, Хайрединова Гани, Бекирова Рустема, Меметова Фикрета (Федя), Хайруллаева Изета, Чолахова Рустема, Кассе (Ибрагимовой) Сафие, Эмирусеиновой Сабрие, Сейтхалилова Казима, Аблязизова Бекира, Абибуллаева Къая Султана, Лемановой Алиме, Чанталова Шевкета, Батырова Османа, Исаева Аблякима, Менаджиева Сераджидина и др.

Тематическая мультимедийная презентация дополнила рассказ о тяжелых буднях партизанских отрядов и неоценимых подвигах наших соотечественников в годы войны.

Со словами благодарности за проведенное мероприятие обратился Аметов Камиль Аметович — председатель Крымского центра социального и культурного развития «Инициатива».

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Крым.