Ансамбль «Хайтарма» — 80 лет на службе искусству

Самобытная культура, духовное наследие, традиции и обычаи крымских татар на протяжении многих лет передавались из поколения в поколение и были сосредоточены в деятельности легендарного творческого коллектива «Хайтарма», которому в этом году исполняется 80 лет.

В 1938 г. был организован ансамбль народных татарских инструментов Дома народного творчества при Управлении по делам искусств, руководителем которого являлся Ягъя Шерфединов, заслуженный деятель искусств Крымской АССР, композитор.

В конце 1939 года в преддверии проведения декады культуры Крымской АССР в Москве, ансамбль объединен с Симферопольским крымскотатарским танцевальным ансамблем Усеина Баккала и Ялтинским ансамблем песни, музыки и пляски крымских татар, в котором работал известный артист Хайри Эмир-Заде.

Художественному руководителю Ягъе Шерфединову удалось сплотить ведущие творческие ресурсы Крыма в единый работоспособный и яркий коллектив. Его музыкальным руководителем был Ильяс Бахшиш, балетмейстером Усеин Баккал.

В 1957 году в Узбекистане, г. Ташкент ансамбль вновь возобновил свою работу и обрёл статус государственного во главе с Ильясом Бахшишем.

Наряду с ведущими артистами Сабрие Эреджеповой, Эдие Топчи, Османом Асановым, Рефатом Асановым, Акимом Джемилевым, Эльвисом Абдул – Азизом, Шевкетом Мамутовым, Энвером Шерфединовым, Зейнеп Люмановой, Гульвер Демерджи, Селиме Челебиевой, Расимом Юнусовым, Гульнарой Гвардеевой, Аблямитом Умеровым, Февзи Беляловым, Ленияр Якубовой, Али Османовым, Февзие Сулеймановой, Энвером Камбуровым на сцене выступают и молодые артисты- Урие Керменчикли, Рустем Меметов, Зарема Алмазова и др.

В 1964 году ансамбль получает название «Хайтарма», в честь крымскотатарского народного танца.

С 1965 г. коллектив начинает свои гастроли по республикам Средней Азии и Казахстана, Закавказья и Северного Кавказа, РСФСР.

В 1970 г. ансамбль «Хайтарма» во главе с Февзи Беляловым удостоен звания Ленинского комсомола Узбекской ССР и дипломанта Всесоюзного смотра художественных коллективов.

Представленные на выставке фотографии, документы, концертные афиши ансамбля «Хайтарма» разных лет, нотные и рукописные тетради композиторов Я. Шерфединова, Э. Налдбантова, Ф. Алиева, народного музыканта Энвера Шерфединова, сценические костюмы солистов ансамбля знакомят с многогранным наследием прославленного коллектива, раскрывают страницы его творческой биографии.

Выставка подготовлена ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.