Благодарность Эльдару Халиловичу Сейдаметову и Нариману Ремзиевичу Абдульвапову

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» выражает благодарность Эльдару Халиловичу Сейдаметову, кандидату исторических наук, заведующему Крымским научным центром Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, доценту кафедры истории ГБОУ ВО РК КИПУ и Абдульвапову Нариману Ремзиевичу, кандидату филологических наук, преподавателю КИПУ, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма при КИПУ за подаренную в фонд библиотеки книгу:

Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. Т. 3: г. Симферополь / Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ ; Крымский науч. центр, Бахчисарайский ист.-культ. и археолог. Музей-заповедник ; КИПУ ; НИИ крымскотатар. филологии, истории и культуры этносов Крыма ; гл. ред. Р. С. Хакимов, сост. Н. Р. Абдульвапов, науч. ред. Р. Р. Салихов, координатор Э. Х. Сейдаметов. — Белгород : Константа, 2018. — 392 с.

В книге представлены материалы, касающиеся крымскотатарских историко-культурных памятников г. Симферополя периода конца XV – первой пол. XX века. Памятники истории, архитектуры и культуры крымских татар города Симферополя впервые стали предметов отдельного крупного исследования, в результате чего в научный и читательский оборот вводится значительное число новых исторических данных.

В книгу вошли описания объектов как непосредственно относящихся к крымскотатарской культуре, так и тех, которые не будучи таковыми по происхождению оказались тесно связанными с жизнью крымскотатарской общины. История функционирования того или иного объекта показана на широком общественно-политическом и культурном фоне, что позволяет более подробно представить общую картину развития города на протяжении последних пяти столетий его существования.