Час истории «День памяти классика крымскотатарской литературы Номана Челебиджихана»

24 февраля в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) был проведен час истории, приуроченный 103 годовщине со дня трагической гибели  известного общественно-политического и литературного деятеля, муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши Номана Челебиджихана.

В историю крымскотатарской литературы Номан Челебиджихан вошел как поэт, писатель и публицист. Небольшое по объему творческое наследие литератора (около десяти стихотворений, два рассказа, цикл публицистических статей) составляет золотые страницы крымскотатарской литературы.

Мероприятие было подготовлено совместно с Симеизской средней школой.

Со вступительным словом к гостям обратилась заведующая Музеем Мухтерем. Т., подчеркнув важность проведения подобного рода мероприятий.

Научный сотрудник Музея Будённая А. в сопровождении мультимедийной презентации рассказала об интересных фактах из биографии Номана Челебиджихана.

Учитель английского и крымскотатарского языка Симеизской средней школы Якубова Эльмаз Эшрефовна раскрыла основные направления в литературной деятельности писателя.

В завершении мероприятия ученики Сеит-Али Сеит-Ягья и Аблязизова Ава прочитали стихотворения, посвященные памяти Номана Челебиджихана.