Час истории «Князь Владимир-креститель Руси»

День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, отнесённом к 988 году.

Отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

Имя князя, прозванного в народе Красное Солнышко, говорит о глубоком его почитании потомками. Мало что известно о жизни и личности выдающегося государственного мужа, многое окутано тайнами и легендами.

28 июля 2021 года в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия для студентов Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова был проведен час истории «Князь Владимир-креститель Руси». Младший научный сотрудник Чачи Эбазер рассказал об истории праздника, жизни князя Владимира в язычестве и его поисках подходящей религии для государства, о том, что побудило князя остановить выбор на православии и почему его назвали «Красным Солнышком».

Особое внимание было уделено теме крещения Руси как значимому историческому событию. Тематическая мультимедийная презентация и демонстрация фрагментов документального фильма дополнили полученные знания о том времени, когда жил и правил Владимир – креститель Руси, равноапостольный святой князь.

Также присутствующих познакомили с выставками музея.