Час истории ко Дню Неизвестного солдата

3 декабря в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для посетителей музея был проведен час истории с показом мультимедийной презентации, посвященный Дню Неизвестного солдата.

Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чьи имена остались неизвестными.

Впервые монумент в честь погибших безвестных воинов, получивший название «Неизвестный пехотинец», появился в Дании в 1858 году. После Первой мировой войны мемориальные комплексы появились в участвовавших в ней странах: в 1920 году — в Великобритании и Франции, в 1921 году — в США, Италии, Бельгии и Португалии. Сейчас во многих странах мира установлены монументы Неизвестному солдату. Это мемориальные захоронения погибших, личность которых установить не удалось.

В 2007 г. памятник Неизвестному солдату был установлен в нашем городе, в парке «Гагаринский». Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны, но до сих пор обнаруживаются останки неизвестных бойцов.

Неизвестный солдат никогда не обретет ни имени, ни фамилии. Хотя мемориал, как дань памяти ныне живущих, посвящен одному воину, он является обобщенным символом сотен оставшихся безымянными бойцов, отдавших жизнь во имя спасения отечества. Память о них священна во все времена.

В рамках мероприятия методист отдела культурно-образовательной и выставочной работы Абдураманова Шефика рассказала об истории установления памятной даты в нашей стране, о том, что в декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе — место кровопролитных боев — был перенесен прах Неизвестного солдата.

Библиотека музея представила тематическую выставку книжных изданий.