«Щедра талантами крымская земля» — творческая встреча с Майе Анафиевой

24 марта 2022 года в рамках Года культурного наследия народов России в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялась творческая встреча с Майе Анафиевой – заслуженной артисткой Автономной Республики Крым, артисткой балета Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГБУ РК «Крымская государственная филармония», художественным руководителем детской студии «Йылдызлар» (Звездочки).

С приветственным словом выступила директор Сафие Эминова. Отметив значимость сохранения культурного наследия и славных традиций национального танцевального искусства, поздравила Майе Анафиеву, пожелав ей дальнейших успехов и творческого вдохновения.

Вниманию гостей были представлены видеоклипы на поставленные танцевальные композиции артистки и творческой группы под руководством Какуры Сервера, заслуженного деятеля искусств Украины и Республики Татарстан, художественного руководителя крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым».

Атмосферу праздника создали участники детской танцевальной студии «Йылдызлар». Солистами Билялом Мустафаевым, Дианой Ибрагимовой, Сеттаром Алединовым были исполнены народные танцы «Агъыр Ава ве Хайтарма», «Тым-тым», мужской танец «Ташлама». Майе Анафиева, Мелиса Куртмеметова, Камиле Эюпова представили танец «Къызлар нагъыш нагъышлай, яресине багъышлай» (Девушки вышивают для возлюбленных), поставленный на основе крымскотатарской народной песни и национальных свадебных традиций.

Нияра Абдуллаева, солистка ансамбля «Хайтарма», проработавшая в коллективе в 1972 — 1975 гг., восторженно отозвалась о творческой деятельности Майе, выразив надежду в создании и открытии Академической балетной школы в Крыму.

В завершении Майе Анафиева выразила благодарность всем, кто причастен к осуществлению её творческих идей и замыслов. Тёплые слова были сказаны и в адрес Крымскотатарского музея, организовавшего это праздничное мероприятие.

Справка:

Майе Анафиева свою трудовую и творческую деятельность начала в 1994 г. артисткой балета Народного ансамбля «Ешиль Ада» Белогорского районного Дома культуры, совмещая работу с обучением в Крымском училище культуры на отделении хореографии.

С 1997 г. по настоящее время работает артисткой балета в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Крымская государственная филармония» в крымскотатарском фольклорном ансамбле «Крым».

2004 г. М. Анафиева окончила отделение хореографии Киевского национального университета культуры и искусств.

Майе Анафиева является художественным руководителем детской студии при Государственной филармонии «Йылдызлар». Ансамбль является постоянным участником различных фестивалей и конкурсов: Диплом МДЦ «Артек» (2014 г.). Благодарственное письмо Постоянного представительства Республики Татарстан в Республике Крым (2014 г.).

За многолетнюю плодотворную творческую деятельность, высокий профессионализм Анафиева М. Д. награждена Почетной грамотой Министерства культуры и искусств Автономной Республики Крым (2005 г.), Почетной грамотой Совета Министров Автономной Республики Крым (2005 г.), Почетное звание «Заслуженная артистка Автономной Республики Крым» (2010 г.).

Неутомимая творческая энергия, высокое чувство ответственности, яркая индивидуальность артистки снискали любовь и признание зрителей и глубокое уважение.