Cостоится открытие выставки «Певец-легенда», посвященной народному артисту Узбекистана и Украины Февзи Билялову (1932 -1999)

3 августа в 14:00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Певец-легенда», посвященной народному артисту Узбекистана и Украины Февзи Билялову (1932 -1999).

Имя Февзи Билялова – легендарного исполнителя крымскотатарских песен является олицетворением целой эпохи в истории музыкальной культуры крымских татар. Проникновенный голос-набат певца пробуждал в слушателях особые чувства — лиричность, любовь, трепетное волнение, радость и желание жить. Концерты с участием Февзи Билялова всегда были долгожданным праздником для многочисленных зрителей.

Еще при жизни артиста называли «соловьем народа». Перед его творчеством преклонялись тысячи поклонников разных поколений, а песни были популярны и любимы в народе.

Февзи Билялов родился 18 августа 1932 г. (по документам 30 декабря 1936 г.). в Севастополе

Его профессиональная творческая деятельность началась в Самарканде, самодеятельном ансамбле, где будущий народный любимец пел, танцевал, играл в спектаклях.

Заветной мечтой Февзи Билялова, молодого исполнителя народных песен, было желание петь для своего народа.

В 1956 году весть о создании крымскотатарского ансамбля при Узбекской эстраде всколыхнула его сердце. Композитор Ильяс Бахшиш, находившийся в Самарканде, услышав песни в исполнении Февзи Билялова, пригласил его на прослушивание в Ташкент. Выдержав три тура, и, набрав высшие баллы, певец был принят в Узбекскую государственную филармонию.

Так, трудовая деятельность Февзи Билялова началась в 1957 году в составе ансамбля «Хайтарма» в качестве солиста-вокалиста. И уже за короткий срок работы в коллективе, он становится известным исполнителем народных песен, непрерывно работает над собой и своим творчеством. «Салгъыр бою», «Порт-Артур», «Байдарава еллары» и другие крымскотатарские песни в те годы воодушевляли и вселяли надежду на лучшее.

С 1970 г. был художественным руководителем ансамбля «Хайтарма».

40 лет его жизни были отданы служению искусству.

Представленные на выставке фотографии, рукописные тетради, открытки, поздравительные телеграммы, концертные афиши ансамбля «Хайтарма» разных лет, сценические костюмы и личные вещи знакомят с жизненной и творческой биографией славного сына своего народа — Февзи Билялова.

Выставка организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Выставка будет работать до 10 сентября 2018 г.