Cостоится открытие выставки «Творчество крымских художников начала ХХ века».

7 декабря 2018 г. в 14. 00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Творчество крымских художников начала ХХ века», организованной при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Крымский полуостров — культурный и природный феномен, притягивая во все времена к себе людей искусства, оказывает сильное непосредственное воздействие на события и человеческие судьбы.

На протяжении веков в Крыму бытовало традиционное искусство, сформировавшееся на пограничье Европы и Азии. Развиваясь в целом автономно, оно сохранило свои специфические признаки.

К началу ХХ века здесь складывается уникальная художественная среда, вобравшая в себя влияние московской и петербургской школ.

Первую волну крымскотатарских художников, получивших образование в системе русской школы живописи, представляют У. Боданинский (рисунки фрагментов дюрбе), А. Абиев («Портрет Екатерины Малеевой»).

Следующая группа художников — это мастера, творчество которых сформировалось под влиянием их предшественников. На страницах печатных изданий того периода было отмечено, что на проведенных художественных выставках произведения крымскотатарских художников были положительно оценены критиками, отметившими их яркий и самобытный талант: А. Устаев («Дорога в горы», «Крымский пейзаж», «Дуб», «Портрет кедая Джангазы Шерфединова»), М. Абселямов («Татарская сакля при луне»), Ш. Афузов «Натюрморт «Вишни», «Сакля при луне», «Закат солнца»), народные мастера А. Калафатов, А. Эфендиева и др.

В целом живопись первой половины ХХ века характеризует изменившийся в сторону сближения вектор культурных традиций, давший тематическое разнообразие традиционной и русской культуре.

Художники начала XX века нашли различные образные средства для воссоздания природы и этнического своеобразия Крыма, воплощенные в пейзажной живописи и жанровых зарисовках. Творчество каждого из них самобытно, но, независимо от этно-конфессиональных традиций, объединяет их одно — любовь к Крыму.

На выставке представлено более восьмидесяти работ крымских художников начала ХХ века из фондов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Симферопольского художественного музея, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Сакского музея краеведения и грязелечения, среди которых произведения известных художников Н. Самокиша («Пушкин в Алупке», «Евпаторийский дворик»), В. К Яновского («Гурзуф», «Симеиз», «Чуфут-Кале»), Н. Жаба («Обед», «В гости», «Танцующие мальчики»), К. Богаевского («Дюрбе Мухаммед-Гирея», «Внутренний вид Зеленой мечети», «Старый минарет в Карасубазаре»), М. Протопопова («Беседка Селямет-Герая», «Салачик»), А. В. Куприна («Бахчисарайское дюрбе»), писателя-художника М. Волошина-Кириченко («Восход луны встречали чаек крики», «Земля усталая от смены лет и рас»).