Cостоится памятное мероприятие, приуроченное 75- летию сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревни Улу-Сала

30 января в 14.00 ч. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится памятное мероприятие, приуроченное 75- летию трагедии села Улу-Сала (после 1944 года село Синапное, Бахчисарайского района).

Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», общественной организацией «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива».

Во время Великой Отечественной войны село Улу-Сала стало ареной ожесточенных боев между прорывающимися к Севастополю частями 51-й и Приморской армий с фашистскими захватчиками. После отступления советских войск оно оказалось в центре противостояния Южного партизанского соединения и оккупантов. За помощь партизанам 21 декабря 1943 года фашистские каратели заживо сожгли 215 жителей этого села, среди которых были, в основном, старики, женщины и дети.

В 1993 году силами возвратившихся односельчан в память трагедии Улу-Сала (село Синапное) был установлен памятник жертвам фашистского террора.

Всего за время фашистской оккупации в Крыму уничтожено 127 населенных пунктов. Они, как и белорусская Хатынь, стали символами преступлений фашизма.

В рамках мероприятия состоится просмотр документального фильма об Улу-Сала, фотографий жителей этого села, погибших в той страшной трагедии, и тех, кто сражался на фронтах Второй мировой войны. Воспоминания потомков уроженцев деревни Улу-Сала еще раз напомнят о трагических событиях военных лет.