Cостоится памятное мероприятие, посвященное Номану Челебиджихану

26 февраля в 14:00 ч. в ГБУ «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится памятное мероприятие, приуроченное Дню памяти известного крымскотатарского общественно-политического и литературного деятеля Номана Челебиджихана. В рамках мероприятия будет прочитана лекция о литературном наследии Номана Челебиджихана – произведениях: «Молитва ласточек», «Елджи гъарип» (Бедный странник) и «Сары тюльпан» (Жёлтый тюльпан), сопровождаемая показом мультимедийной презентации.

Номан Челебиджихан (1885-1918) крымскотатарский общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Я поклялся»), которое стало национальным гимном крымских татар.