День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым в музее

24 сентября — День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

Ещё в 2015 году 19 января в Крыму праздновали День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября.

С 2016 года в Республике Крым на официальном уровне празднуется День Государственного герба и Государственного флага – двух из трёх главных государственных символов Республики. История утверждения этих символов (герба и флага) восходит к 24 сентября 1992 года, когда сессия Верховного совета Республики Крым приняла законы «О государственном гербе» и «О государственном флаге».

24 сентября в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» научный сотрудник Керимова Алие Талъатовна познакомила учеников общеобразовательных школ с историей Крымской символики, а также с основными значениями геральдических элементов флага и герба Республики Крым. Библиотека музея представила тематическую выставку «24 сентября – День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым». Кроме этого, научный сотрудник Муратшаева Лера Изетовна провела для школьников увлекательный мастер-класс по лепке из глины.