Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная к празднованию Дня народного единства.

4 ноября в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» и Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», был проведён ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства.

В ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», на протяжении всего дня, все желающие смогли бесплатно ознакомится с представленными в музее экспозициями «Крымскотатарская вышивка и историческая фотография к. ХIХ — н. ХХ вв. из фондов Российского этнографического музея», «Неразрывная связь поколений» к 105-летию Зулейхи Бекировой — художника, педагога, вышивальщицы, специалиста по ткачеству и гобеленам, члена Союза художников СССР и выставкой «Путешествие по Крыму Вильгельма Кизеветтера». Кроме этого, посетители смогли принять участие в мастер-классах по росписи на речной и морской гальке и оформлению открыток крымскотатарскими орнаментами.

Зрителей порадовала творческая встреча с Эльмаром Аблаевым – заслуженным работником культуры Крыма, актером театра и кино, режиссером и сценаристом, членом Союза кинематографистов Российской Федерации. Гости вечера познакомились с его творческой биографией, окунулись в мир поэзии и прозы классиков крымскотатарской литературы, в исполнении артиста прозвучали стихотворения Б. Чобан-задэ и М. Нузета, прослушали народные песни, посмотрели юмористические постановки в исполнении Э. Аблаева и оценили по достоинству многогранные таланты мастера.

В музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялась творческая встреча с Заслуженными работниками культуры Крыма Валентиной Михайловной Шаповаловой и Сеяром Саидовичем Эмировым, которые рассказали гостям вечера о достижениях и трудностях на своём творческом пути, а также продемонстрировали в мультимедийной презентации наиболее яркие моменты их творческой биографии. Украсили вечер исполненные солистками вокального ансамбля «Бриз» клуба «Симеиз» —  Уманской Екатериной, Верховской Маргаритой, Лиховайды Полиной  музыкальные композиции, написанные композитором Сеяром Саидовичем, а также стихотворения, продекламированные учениками алупкинской школы № 1 им. Амет-Хана Султана.