День памяти Номана Челебиджихана

23 февраля 2022 г. крымская общественность отмечает День памяти Номана Челебиджихана — крымскотатарского политика и общественного деятеля, организатора I Курултая и первого председателя правительства Крымской Народной республики, муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии, поэта, автора стихотворения «Ант эткенмен», ставшего национальным гимном крымских татар. Он успел проявить себя во многих сферах деятельности, несмотря на то, что судьба отвела ему только 33 года жизни.

Получив образование на юридических факультетах Стамбульского университета и Петербургского психо-неврологического института, в начале первой Мировой войны он принимает активное участие в общественной жизни Крыма. После Февральской революции 1917 г. его избирают председателем Временного Крымско-Мусульманского исполнительного комитета, (Мусисполком), одновременно и муфтием мусульман Крыма. Взяв на себя ответственность за дальнейшее развитие Крыма, Н. Челебиджихан провел ряд существенных реформ и нововведений, выступал за равноправие всех народов, живущих в Крыму.

23 февраля 1918 года без суда был убит революционными матросами в Севастополе.

24 февраля в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для студентов Инженерно-педагогического колледжа им. Ф. Якубова методистом по научно-просветительской деятельности Абдурамановой Ш. А. была прочитана лекция в сопровождении мультимедийной презентации, посвященная памяти Номана Челебиджихана.