День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

В этот день страна отдает дань уважения воинам — «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, проявившим верность присяге, служебному долгу, отдавшим, защищая интересы своей страны, самое дорогое для каждого человека — жизнь.

Советско-афганская война длилась более девяти лет с декабря 1979 г. по февраль 1989 г. и она стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат.

Мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников и вспоминаем события тех лет.

Со всех уголков Советского Союза в Афганистан направлялись солдаты для выполнения интернационального долга, их называли воинами-интернационалистами.

Только в мае 1988 года стало окончательно ясно, что Советский Союз начинает вывод войск. Интернациональный долг, как говорили тогда, выполнен.

15 февраля 2023 г. исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

К памятной дате в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» сотрудниками музея был проведён тематический урок, в рамках которого, с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, формирования представлений о воинском долге и верности Отечеству, была организована встреча учащихся МБОУС(К) ОШ «Надежда» г. Симферополя с ветеранами-афганцами — подполковниками Сулеймановым Зеври и Намазовым Шевкетом. Ребят познакомили с историей Афганской войны и невосполнимыми потерями советских войск. Воины — ветераны с волнением в голосе поделились воспоминаниями о прохождении воинской службы и окружавших их опасностях, сложном быте солдат, их героизме и мужестве, взаимовыручке и крепком воинском братстве.
Ученик 8 класса Александров Юрий прочитал стихотворение «Вы получили титул ветерана» Андрейковой О.

Вниманию присутствующих были представлен видеосюжет об Афганской войне.

В ходе мероприятия заслуженный артист Республики Крым Асан Билялов- солист Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра, под аккомпанемент концертмейстера Эльвиры Сеитхалиловой исполнил песни военных лет.

В завершении учителя и школьники вручили воинам-интернационалистам цветы, выразив слова благодарности и восхищения перед их мужеством, стойкостью и силой духа.

Вела мероприятие заведующая отделом научно-экспозиционной работы Джемилева Садиха.