День памяти сожженных немецко-фашистскими захватчиками деревень Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

21 декабря 2021 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось мероприятие, посвященное сохранению памяти о крымских деревнях, сожженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

С приветственным словом выступила директор музея Эминова Сафие. Участники мероприятия по традиции отдали дань памяти жертвам преступлений фашизма молитвой, которую прочитал представитель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмир-Асан Умеров.

Рассказ младшего научного сотрудника музея Чачи Эбазера о сожжённых немецко-фашистскими захватчиками селах Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на полуострове, сопровождался демонстрацией тематической мультимедийной презентации.

В рамках мероприятия почтили память председателя общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива», члена Общественной палаты Республики Крым Камиля Аметова, усилиями которого была во многом возрождена память о трагических событиях в Улу-Сала и других крымских деревнях, отметив его большой вклад в дело сохранения исторической памяти.

Ахтемова Венера — дочь Шукри Ахтемова, участника Великой Отечественной войны и жителя Улу-Сала и Алие Канеева — представитель общественной организации «Инициатива», поделившись своими воспоминаниями, выразили признательность сотрудникам музея, отметив, что необходимо хранить и передавать молодым поколениям память о трагических событиях тех военных лет.

Вели мероприятие заместитель директора Гемеджи Нурие и мл. научный сотрудник Чачи Эбазер.

В числе гостей музея были представители общественной организации, СМИ, родные и близкие Камиля Аметова.

Библиотека музея подготовила тематическую выставку печатных изданий.