ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ ИТАЛЬЯНЦЕВ ИЗ КРЫМА

10 февраля при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Мемориальном комплексе памяти жертв депортации в пос.  Сирень  Бахчисарайского района (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв депортации итальянцев из Крыма.

Участники памятного мероприятия возложили цветы у стелы памяти депортированным народам. В музее была открыта тематическая выставка «История и истории итальянцев Крыма», на которой представлен фотодокументальный материал, знакомящий с жизнью итальянских семей в Крыму и в местах спецпоселений, подготовленная  РОО «Сообщество итальянцев Крыма «Черкио» под руководством Джулии Джакетти-Бойко. Вел мероприятие заведующий Мемориальным комплексом Рустем Эминов.

Писарева Наталья Сергеевна — первый заместитель министра культуры Республики Крым в своем выступлении выразила слова поддержки представителям итальянской общины и необходимость постоянного взаимодействия для осуществления поставленных задач; Типпа Айдер Ахтемович — председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым сказал о том, что в нашей стране сделано очень много для восстановления исторической справедливости и крайне важно продолжать сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие; директор ГБУ РК КМКИН Сафие Эминова отметила важность просветительской работы для молодежи и поблагодарила  представителей Сообщества итальянцев «Черкио», Джулию Евгеньевну за плодотворное сотрудничество, участников мероприятия, а также Администрацию г. Керчи, оказавшую содействие в его проведении.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Гемпель Юрий Константинович направил свое обращение к участникам мероприятия: «Сегодня мы вспоминаем жертв депортации из Крыма итальянского народа, которая началась в январе 1942 года.  От холодного января и февраля 1942 года нас отделяют многие десятилетия. Но боль пережитой трагедии не уходит из памяти. Эта трагическая страница летописи итальянцев Крыма навсегда останется в истории 20 века.  В России массовые репрессии против народов давно получили чёткую правовую, политическую и нравственную оценку: это преступление, которое не может быть оправдано ничем. Выполнение положений указа Президента РФ от 21 апреля 2014 года о реабилитации репрессированных народов и государственной поддержке их возрождения и развития является одним из ключевых приоритетов деятельности правительства Республики Крым, важной основой стабильности и гражданского мира в нашем регионе. Память о трагедии депортации объединяет народы Крыма. Мы делаем из событий прошлого правильные выводы, и это помогает нам вместе строить лучшее будущее».

Потомки депортированных итальянцев зачитали стихи, воспоминания очевидцев о депортации и  презентовали документальный фильм, посвященный событиям и судьбам народа, снятый итальянским журналистом Стефано Конка Бонидзони  в 2020 г. в Крыму и местах депортации.

На мероприятии присутствовали представители администрации Бахчисарайского района и Бахчисарайского районного совета, Дома дружбы, национально-культурных автономий, педагоги и учащиеся МБОУ «Железнодорожненская средняя общеобразовательная школа имени Григоренко Б.Ф.» Бахчисарайского района Республики Крым.