День Памяти жертв терроризма и экстремизма «Беслан – наша память и боль»

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 2 сентября 2022 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия для учащихся 7-б класса МБОУ «Гимназия № 9» г. Симферополь (классный руководитель Асанова Л.С.)  был проведен тематический информационный час.

Научный сотрудник музея Зарединова Эльвира отметила, что этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном, женщины и дети. Краткая информация об истории возникновения терроризма сопровождалась показом слайдовой презентации и видеоролика с хронологией тех страшных событий.

В ходе беседы «Действия при угрозе теракта» было раскрыто содержание понятий «террор», «терроризм», «террористы», «теракт». Особое внимание уделялось правилам поведения во время возникновения террористической ситуации и обнаружения подозрительных предметов, важности проявления гражданской бдительности, чтобы не стать жертвой теракта.

Обсудив причины терроризма, меры безопасности и предосторожности в непростых ситуациях, познакомив с правилами поведения заложников при захвате, ребятам напомнили телефоны вызова экстренных служб при угрозах теракта.

Особый интерес вызвало обсуждение и создание психологического портрета террориста, дети представили фоторобот боевика с присущими ему качествами.

В рамках мероприятия прошла минута молчания, посвящённая жертвам террористических актов. Также вниманию гостей были представлены выставка «Терроризму – НЕТ», знакомящая с тематическими информационными памятками и плакатами, книжные издания.

Учащиеся получили буклеты и памятки «Терроризм – угроза обществу», подготовленные студентами КИПУ имени Февзи Якубова в рамках проекта музейная педагогика.

В завершение мероприятия провели интерактивный опрос «Мы против террора», где наиболее активные его участники получили сувениры и буклеты о музее.