День партизан и подпольщиков в музее

27 июня 2019 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» было проведено памятное мероприятие, приуроченное ко Дню партизан и подпольщиков. Гостей музея — представителей учебных учреждений Крыма, познакомили с выставками «Мелодия орнамента в дереве, металле и керамике» и «Они сражались за Родину». Научный сотрудник Мустафаев Мустафа Сейдаметович прочитал лекцию о подпольном и партизанском движении в Крыму, сопровождаемую показом мультимедийной презентации «Пока бьется сердце». В своем рассказе Мустафа Сейдаметович подчеркнул весомый вклад в Победу партизан и подпольщиков: Ислямова Сейдамета, Ислямова Сейтосмана, Хайрединова Гани, Бекирова Рустема, Меметова Фикрета (Федя), Хайруллаева Изета, Чолахова Рустема, Кассе (Ибрагимова) Сафие, Эмирусеиновой Сабрие, Сейтхалилова Казима, Аблязизова Бекира, Абибуллаева Къая Султана, Лемановой Алиме, Чанталова Шевкета, Батырова Османа, Исаева Аблякима, Менаджиева Сераджидина и др.

Почетный гость мероприятия — участник партизанского движения Умеров Икмет поделился своими воспоминаниями о тех тяжелых и трагических страницах истории.