День работника Гражданской авиации в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия

Ежегодно 9 февраля в России отмечается профессиональный праздник —День работника гражданской авиации, установленный Указом Президента РФ в 2013 году и приуроченный к дате возникновения отечественного воздушного флота.

Пассажирские воздушные перевозки зародились в стране еще в 1910 году, но именно в этот день в 1923 году в России официально появилась гражданская авиация, в чьи задачи вошло «перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разного рода грузы».

Сегодня принимают поздравления все российские пилоты, бортпроводники, авиаинженеры, технические работники отрасли, благодаря которым в воздух ежедневно поднимаются сотни самолётов по всей стране.

9 февраля 2023 года в Год наставника и педагога, а также празднования Дня работника Гражданской авиации в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся тематический музейный урок для учеников МБОУ «С(к) ОШ №16» г. Симферополь.

Открыла мероприятие заместитель директора Гемеджи Нурие Ахтемовна, отметив огромную значимость деятельности гражданской авиации и её представителей.

Научный сотрудник музея Чачи Эбазер Мустафаевич познакомил с историей развития гражданской авиации в России и презентацией.

Аплодисментами встретили ребята почетных гостей — пилотов гражданской авиации, проработавших командирами воздушных судов: Балабанова Исфета Сеитхалиловича, Джемилева Нусрета Аблякимовича, Гемеджи Рустема Энверовича, Ириха Алима Алиевича. С большим интересом ребята слушали наставника молодых пилотов Балабанова И., рассказавшего о случае, когда во время полёта отказал двигатель самолёта, на борту которого было  более 350 пассажиров. Своими воспоминаниями о заветной мечте с детства — желании управлять воздушным судном, поделились Гемеджи Р. и Джемилев Н. Напутствие «идти вперёд, всегда стремиться к знаниям» дал ребятам Ирих А. и рассказал о своей встрече, будучи учащимся выпускного класса, с дважды Героем Советского Союза Амет-Ханом Султаном в городе Самарканде. Легендарный лётчик, услышав о сокровенном  желании  юноши,  пожал ему руку. Это пожатие руки он пронёс через всю свою жизнь.

Также пилоты  рассказали о профессионализме и опыте  своего учителя Балабанова И., которые он умело  применял в своей лётной практике.

В ходе мероприятия состоялся  содержательный диалог между учениками и приглашенными гостями.

В числе слушателей были представители учреждений культуры и образования, СМИ.