День работника гражданской авиации в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

В музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) 9 февраля 2024 г. провели музейный урок «Воздушный флот и гражданская авиация» для учащихся алупкинских школ. Заведующая музеем Тефиде Мухтерем рассказала об истории праздника, о первых пассажирских самолётах и их испытаниях.

Указом Президента Российской Федерации в 2013 году установлен праздничный день для профессионального работника гражданской авиации. 9 февраля все работники гражданской авиации России, пилоты, бортпроводники, технические работники отмечают свой профессиональный праздник.

В 1923 году, именно в этот день, Совет труда и Обороны РСФСР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

В стране появился воздушный флот, осуществляющий перевозку пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почты и разного рода грузов. Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» протяженностью 420 километров.

В конструкторском бюро Яковлева в 1964 году был разработан проект воздушной машины. Як-40 стал вторым в истории реактивным самолётом для местных авиалиний, после North American Sabreliner-60, на 12 пассажиров компании Continental Airlines.

Опытный образец построен в 1965 году, а в 1966 году начались лётные испытания. 21 октября состоялся первый полёт Як-40. Пилотировали машину лётчики-испытатели А. Л. Колосов, Ю. В. Петров.

В разных городах страны, в том числе в Симферополе, проводил испытания системы защиты от обледенения самолёта ЯК-40 заслуженный лётчик-испытатель СССР Амет-Хан Султан.

В 1967 самолёт был запущен в серийное производство на авиационном заводе в Саратове и осуществлялись авиаперевозки пассажиров.

В заключение ребята познакомились с постоянно действующей экспозицией «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам» и посмотрели документальный фильм «Дороже золота. Амет-Хан».