День российского кино в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Отмечается ежегодно 27 августа.

В этот день в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) был проведен информационный час, организованный совместно с санаторием МО «Алупкинский», в рамках которого заведующая Музеем Тефиде Мухтерем рассказала об истории праздника, берущего свое начало в 1896 г. Гости мероприятия также узнали о процессе съемок, сюжете и выдающихся актерах художественного фильма Ролана Быкова «Чучело» (1984 г.).

После экскурсии по обновлённой постоянно действующей экспозиции, посвященной жизни и летно-испытательской деятельности дважды Героя состоялся показ документального фильма Георгия Ратушева «Воздушный лев – Амет-Хан» (2015 г.).