День семьи, любви и верности

Это яркий, радостный праздник и ещё один повод сказать родным и близким о том, как сильно мы их любим. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.
9 июля 2024г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.
Гости музея — супружеская пара Рустем бей и Зейде ханым Сулеймановы, прожившие в браке около 50 лет.
С приветственным словом выступила директор Сафие Эминова, отметив значимость праздника и поздравив супругов.
Научный сотрудник Меметова Айше познакомила с историей и традициями празднования Дня семьи, любви и верности.
В рамках мероприятия Рустем Сулейманов и его супруга Зейде рассказали о своей семье, ценностях и традициях с презентацией семейных реликвий, фотографий и документов из личного архива.
С большим интересом присутствующие слушали рассказ о родословной Рустем бея, вкладе его предков Аджи Мемета Абибулы эфенди и Шейх Бекира эфенди, известных личностей в Бахчисарае в период конца XIX начала ХХ вв., в историю и культуру крымских татар, родителях, воспитавших в нем с детства любовь к традиционным семейным ценностям.
Рустем Джаферович познакомил с биографией Абибуллы Амет- Рашида — сына Аджи-Абибуллы эфенди, с 1889 г. занимавшего должность мудерриса ( ректора) Зынджырлы медресе.При нем был проведен ряд изменений в программе обучения, расширились и углубились преподаваемые курсы, введены новые дисциплины. Получил образование в Турции – закончил в 1912 году учительский институт в Стамбуле. В Крым вернулся c дипломом преподавателя естественных наук. Участвовал в переводе учебников для национальных школ, преподавал в текстильном училище при фабрике «Орьнек».
Зейде ханым — педагог по образованию, поделилась секретами прочности своей семьи и традиционными устоями в ней.
В завершение состоялась дискуссия о проблемах в семье и её укреплении в современных условиях.