День семьи, любви и верности в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

Ежегодно 8 июля в России отмечается праздник «День семьи, любви и верности», прославляющий семейные ценности — любовь, взаимоуважение, заботу, доверие, преданность, трепетное отношение друг к другу.

В музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялся познавательный час, приуроченный к этому празднику. Научный сотрудник Галина Волгирева познакомив гостей с историей праздника, отметила, что прототипом образца идеальной семьи стали супруги Петр и Феврония, прожившие долгую жизнь, наполненную испытаниями. Они прославились благочестивой жизнью, делами милосердия, стали образцом христианского супружества и были причислены к лику святых в 1547 году. Праздник был возрождён жителями Мурома в 1990 году и вышел за межнациональные и межконфессиональные пределы народов России, ныне отмечается в Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии. Рассказ сопровождался показом на экране тематических слайдов.