День семьи, любви и верности

8 июля 2020 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» отметили утверждающий вечные общечеловеческие и семейные ценности «День семьи, любви и верности».

Прототипом образца семейной жизни представлена семейная чета Петра и Февронии, прожившая долгую, наполненную испытаниями, жизнь, ставшую идеалом супружеской жизни. Возрожденный жителями Мурома в 1990 году, праздник вышел за межнациональные и межконфессиональные пределы народов России и отмечается ныне в Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии.

В рамках мероприятия методист Абдураманова Шефика Аметовна прочитала  тематическую лекцию, сопровождаемую показом мультимедийной презентации.  Известная поэтесса Эльвира Капнист прочитала новую серию стихов. В заключении с младшими представителями гостей был проведен мастер-класс по изготовлению красочной аппликации в традиционном стиле с орнаментом-оберегом «Древо жизни».

Мероприятие прошло в теплой атмосфере, в ходе которого участники высказали мнение о своевременности и необходимости проведения «Дня семьи» — именно семья является первичным модулем, скрепляющим членов общества.