День знаний в музее

В День знаний 1 сентября ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» традиционно принимал в своих стенах учеников симферопольской школы № 16.

В рамках Года науки и технологий для ребят была организована встреча с полковником авиации Рустемовым Рустемом — начальником поисково-спасательной и парашютно-десантной службы, старшим инспектором, летчиком Управления Военно-воздушных сил командования противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил Генерального штаба Вооруженных сил Республики Узбекистан.

С приветственным словом перед собравшимися выступила директор музея Эминова Сафие, поздравив всех присутствующих с праздником — Днём знаний.

Почётный гость музея рассказал о своей профессии и увлечении — моделирование самолётов своими руками.

С большим вниманием ребята слушали увлекательный рассказ лётчика, спасателя и парашютиста, передавшего в дар музею макет самолёта Ла-7, на котором в годы Великой Отечественной войны выполнял свои боевые вылеты легендарный летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.

Мустафаев Мустафа Сейдаметович — старейший сотрудник музея поделился своими знаниями о лётных испытаниях Амет-Хана Султана.

В завершении, после ответов на заданные вопросы учащихся, был продемонстрирован документальный фильм «Дороже золота» об Амет-Хане Султане.

В числе участников мероприятия были учащиеся, представители СМИ, жители и гости Симферополя.

В Алупке, Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, состоялся музейный урок, посвящённый Дню знаний. Младший научный сотрудник музея Афанасьева Елена, поздравив учеников и их родителей с торжественной датой, рассказала о героических подвигах прославленного лётчика Амет-Хана Султана и его боевых друзей, истории Качинской лётной школы.

В завершении гостей познакомили с постоянной экспозицией «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам» и работами заслуженного художника Крыма Ирфана Нафиева, представленными на персональной выставке «Судьба моя — Крым».