ВЫСТАВКА «ТВОРЧЕСТВО КРЫМСКИХ ХУДОЖНИКОВ НАЧАЛА ХХ ВЕКА»

Дата:

На выставке показано около шестидесяти работ крымских художников начала ХХ века из фондов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Симферопольского художественного музея, Сакского музея краеведения и архивные документы из Государственного архива Республики Крым. Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Представленные в экспозиции художники известны крымскому зрителю, однако экспонировались их работы на разных площадках, дифференцируя зрителей по этно-культурной принадлежности. Впервые за последние десятилетия творчество крымских художников, ограниченное временными рамками начала ХХ века, представлено в единстве пространства и времени. Измененный ракурс позволил выявить новые стороны течения художественного процесса, а именно, наметившуюся в то время тенденцию сближения и взаимовлияния культур с совершенно разными художественными традициями.