К 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

Дата:

25 сентября 2020 г. в рамках Года памяти и славы в МБОУ «Угловская средняя общеобразовательная школа» Бахчисарайского района в школьном музее состоялось памятное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, прославленного крымского летчика дважды Героя Советского союза Амет-Хана Султана.

В рамках мероприятия, научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Мустафаев Мустафа Сейдаметович рассказал учащимся о боевой и лётно-испытательской деятельности дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР Амет-Хана Султана.

20 октября 2020 года в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) при поддержке  Министерства культуры Республики Крым  совместно с ФГУП «Почта Крыма» состоялась торжественная церемония спецгашения памятного  маркированного художественного конверта специальным штемпелем, изготовленным  к 100-летию со дня рождения  дважды Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии, заслуженного летчика-испытателя СССР, Почетного крымчанина, Почетного гражданина Алупки Амет-Хана Султана АО «Марка».

В мероприятии приняли участие: Эминова Сафие, директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»; Закирьяева Зарема, заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым; Принь Елена, директор организации ФГУП «Почта Крыма», родственники Амет-Хана Султана из Алупки и с Цовкра Республики Дагестан.

По окончании церемонии гостям были вручены памятные конверты и проведена обзорная экскурсия по музею.

25 октября 2020 г. при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось  торжественное открытие обновлённой постоянно действующей экспозиции музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам». В рамках Государственной Программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 гг. для экспозиции музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана было изготовлено дополнительное оборудование, заменены устаревшие витрины для костюмов. Для более детального и яркого представления военных подвигов и летно-испытательской деятельности Героя выполнено комплексное оснащение интерактивными решениями, разработано специальное (эксклюзивное) программное обеспечение, изготовлен макет аэродрома, с самолетами, которые по выбору подсвечиваются и на интерактивном столе их можно рассмотреть в 3D формате и получить о них более подробную информацию. Экспозиция дополнена  авиационными приборами, парадной формой подполковника авиации, грамотами о присвоении званий Герой Советского Союза и дважды Герой Советского Союза, орденами и медалями и другими интересными экспонатами.

30 октября в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно- исторического наследия» для СМИ состоялась презентация фотоальбома «Амет-
Хан Султан. Путь к звездам», изданного при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017–2020 гг.
В памятный альбом включены редкие фотографии и документальные материалы, фотографии военного обмундирования, летного костюма, личных
вещей, памятных подарков и др. предметов, принадлежавших легендарному летчику-асу, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану из архивов и музеев Крыма, Москвы и Жуковского.