Выставка «Айрыламам санадан – Не расстанусь со сценой…», посвященная 100-летию со дня рождения артистки ансамбля «Хайтарма» Селиме Челебиевой (1921 – 1989).

Дата:

Имя Селиме Челебиевой неразрывно связано с крымскотатарским национальным танцем и ансамблем «Хайтарма», в котором началась ее профессиональная трудовая деятельность со дня основания коллектива и до 1978 года.

Родилась Селиме Челебиева в 1921 году в поселке Симеиз г. Ялты. С детства была увлечена народными танцами и мечтала стать танцовщицей.

В 1936 году была принята в Ялтинский ансамбль восточного танца при Государственной филармонии.

В 1940 году Ялтинский и Симферопольский государственные ансамбли песни и танца объединились. Работая в объединенном коллективе, Селиме встретила своего будущего супруга Рефата Челебиева, с которым они в паре исполняли танцы. Начавшаяся война и депортация разрушили все творческие планы.

В 1956 году в Ташкенте благодаря усилиям представителей крымскотатарской творческой интеллигенции, был создан ансамбль песни и танца крымских татар, впоследствии получивший название «Хайтарма».

Наряду с классическими народными крымскотатарскими танцами Селиме Челебиева исполняла танцы и других народов мира, участвовала в театральных постановках ансамбля. Особо запомнились зрителю в ее исполнении народные танцы «Агъыр ава ве Хайтарма», «Тым-тым» — Пиццикато», «Эмир-Джелял».

Фотодокументальный материал из фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» и семейного архива Селиме Челебиевой наиболее полно раскрывает страницы жизни и творческой биографии артистки.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.