Фотовыставка «Они сражались за Родину», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дата:

На выставке представлены фотографии участников Великой Отечественной войны из числа творческой и научной интеллигенции: артистов, кинооператоров, режиссеров, писателей, поэтов, ученых, которые наряду с другими защитниками родины мужественно сражались на полях боевых действий. В экспозицию включены портреты военного и послевоенного времени Аблямита Умерова, Ризы Халида, Акима Джемилева, Басыра Гафарова, Абибулла Каври, Сервера Джетере, Шамиля Алядина, Кенана Кутуб-заде, Мансура Байбуртлы, а также ранее не известные материалы о летчике, погибшем в ноябре 1941 г. при исполнении боевого задания в с. Бужарово Московской области (до войны актере) Кудусе Мензаде, военных кинооператорах Эмире Фаике и Османе Зеки, после войны работавших на Казахской киностудии и получивших звание Заслуженного деятеля искусств Казахской ССР и др.