Выставка, посвящённая жизни, боевому пути и лётно-испытательской деятельности советского военного лётчика дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

Дата:

Музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана представляет постоянно действующую экспозицию, посвящённую жизни, боевому пути и лётно-испытательской деятельности советского военного лётчика дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. С 2001 года — Отдел Крымскотатарского музея искусств (с 2014 года Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия).

В музее работает постоянно-действующая экспозиция, посвящённая жизни, пути и лётно-испытательской деятельности советского лётчика, а также его семье и боевым соратникам. Здесь представлены воспоминания участников Великой Отечественной войны, коллег и соратников, фотографии, архивные документы, письма, книги, личные вещи и награды Амет-Хана Султана, лётное обмундирование и др. Среди экспонатов представлены макеты самолётов времен войны, а также послевоенного периода как военной, так и гражданской авиации. На открытой площадке рядом с музеем размещены макет самолёта Ла-7, подаренный после съёмок художественного фильма «Хайтарма», и самолёт-снаряд, прототип первой советской авиационной противокорабельной крылатой ракеты КС-1.