ВЫСТАВКА «АШЫКЪ ИЛЕ — С ЛЮБОВЬЮ »

Дата:

Имя Ресуля Халилова — заслуженного артиста Автономной Республики Крым, члена Союза крымскотатарских писателей, занимает почетное место в плеяде мастеров национального искусства, и известно не только узкому кругу специалистов аутентичной народной музыки, но и ценителям фольклора и поэзии. Ресуль Халилов – музыкант, фольклорист, неизменный участник фестивалей, посвященных Ашику Умеру, мастер народных музыкальных инструментов крымских татар, автор книг «Ашыкъ иле», «Гонъюль сазым».

Родился 16 апреля 1952 г. в городе Балахна Горьковской (ныне Нижегородской) области России. Рос в атмосфере любви к родным напевам, с ранних лет познав и впитав их богатство и красоту. Мать Гульнар Смаилова — уроженка села Таракташ, отец Джемиль Мурасов (Халилов) — уроженец села Эльбузлы Судакского района, хорошо знали и любили народные песни, передав их теплоту, музыкальность и интонации своим детям.

В 1970 г. Ресуль Халилов поступил в Ферганское музыкальное училище на отделение народных инструментов по классу «Баян». В этот же год его призывают в ряды Советской Армии. Служба проходила в Германии в городе Халле. После службы в армии и окончания музыкального училища, свою трудовую деятельность он начал в Маргелане, работая учителем в музыкальной школе.

В 1989 г. с семьей переезжает в Крым, где устраивается на работу в Старокрымскую среднюю общеобразовательную и музыкальную школы.

С 1990 – 2012 гг. работает в фольклорном ансамбле «Къырым». Вместе с коллективом ансамбля Ресуль Халилов участвовал в Международных фестивалях и концертных программах в Крыму и за его пределами, с гастрольными программами выступал в Турции, Румынии, Германии, Бельгии и др. странах.

В 2002 г. Р. Халилов удостоен почетного звания «Заслуженный артист Автономной Республики Крым».

Представленный на выставке фотодокументальный материал знакомит со страницами жизни и творческой биографии Ресуля Халилова.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.