Выставка «Диалог культур»

Дата:

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым презентует выставку «Диалог культур», подготовленную в рамках Года культурного наследия народов России.

Диалог культур — это проникновение в систему культурных ценностей, общение с «текстом» культуры, синтез самобытного и национального, ведущий к взаимообогащению крымского сообщества, представляющего «Евразию в миниатюре», и вхождению в мировой культурный процесс.

На выставке представлены три народа, исторически сформировавшиеся в рамках единой крымской культуры — караимский, крымчакский и крымскотатарский.

Экспозиция составлена из фотоматериалов, ограниченных хронологическими рамками конца XIX — начала ХХ вв., и представляет выдающихся личностей, оставивших след в судьбе своего народа, традиционную культурную и социально-бытовую жизнь и характерные для своего времени ремесла.

В разделах показаны документы, религиозные книги, научные исследования, знакомящие с каждым народом в отдельности, этнографические издания разных лет, предметы декоративно-прикладного искусства, отображающие культуру конкретной этнической группы. Дополнением к индивидуальности и самобытности народов являются личные вещи их представителей из частных коллекций. Визитная карточка единства и многообразия культуры Крыма — традиционная одежда.

Измеряемая веками жизнь на ограниченной территории Крымского полуострова свела к общему для всех знаменателю языковую, песенную музыкальную и танцевальную культуру, самобытную архитектуру, убранство жилища, а также традиционную кухню. Этот культурный конгломерат представлен предметами декоративно-прикладного искусства и народными музыкальными инструментами.

Культурное наследие, веками накопленное народами Крыма, его характерные признаки, свойства, традиции – это богатство нашей истории, социальная и культурная значимость которого бесценна. Оно становится реальным социокультурным фактором только при его актуализации и изучении современными поколениями крымчан.

Крым – наш общий дом, украшенный причудливым и многообразным орнаментом разных цивилизаций.

На выставке представлены экспонаты из фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», крымского культурно-просветительского общества крымчаков «Къырымчаклар» и Музея истории, культуры и религии крымских караимов-тюрков имени Тамары Ормели.