Выставка «Гармония света и формы»

Дата:

Крымская земля богата талантливыми людьми. Крымскотатарское изобразительное и декоративно-прикладное искусство известно замечательными художественными династиями. Творчество старшего и молодого поколения художников дает возможность увидеть какие глубокие процессы проходят в современной культуре, как менялось не только искусство ведущих мастеров, но и органично включилось в художественные процессы молодое поколение, продолжая национальные традиции. Далеко за пределами Крыма признано творчество наших талантливых мастеров. Один из таких примеров сегодня — Айдер Алиев, известный крымский художник-скульптор, заслуженный художник Украины, и его дочь Эвелина Алиева, по профессии востоковедфилолог. Творческим увлечением в жизни для неё стала художественная фотография.

Популяризация творчества художественных династий особенно актуальна, т.к. 2024 год объявлен в Российской Федерации Годом семьи.

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым представляет семейную выставку «Гармония света и формы».

В экспозиции более 40 произведений различных по видам и жанрам искусства, но интересных своими композициями. Монументальные работы Айдера Алиева украшают многие города России и Узбекистана, а станковые — представлены в собраниях государственных музеев и частных коллекциях за рубежом.

Характерной чертой в творческой деятельности Айдера Алиева является постоянный поиск выразительных средств, новых художественных материалов, пластических образов и символов. Тематические произведения мастера глубокие по содержанию, отражают время, события и личностей. Ряд его станковых скульптур посвящен образу семьи и трагическим сюжетам из истории крымскотатарского народа, это по сути философские размышления автора о жизни и диалог со зрителем.

Произведения художественной фотографии Эвелины Алиевой также разнообразны по жанровой направленности — это пейзаж, портрет и городская архитектура. Тематические сюжеты и образы в её фотоработах отражают мир детства и лирическое состояние природы. Запечатленные мгновения на фотографиях — это собственное эмоциональное ощущения автором окружающей действительности, выразительность которых переданы посредством композиции, точки ракурса, фактуры и ритмической основы.

Музей приглашает своего зрителя насладиться атмосферой семейного тепла и радости, созданной семьей художников Алиевых.

Справка:

Айдер Алиев родился в 1952 г. в Марийской АССР, Российской Федерации.

В 1972 г. окончил Республиканское художественное училище им.П.Бенькова (г.Ташкент).

В 1977 г. окончил Ташкентский государственный театрально-художественный институт им. А.Н.Островского, отделение монументальной скульптуры.

Заслуженный художник Автономной Республики Крым (2001), Заслуженный художник Украины (2011). Лауреат премии Совета министров АР Крым (2001), лауреат национальной премии Украины им. Т. Шевченко (2005).

Член Союза художников СССР (1988), член Национального Союза художников Украины (1994). С 2014 г. член Союза художников России.

С 2001 — 2016 гг. преподавал на факультете искусств кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства Крымского инженерно-педагогического университета.

Участник крымских, всеукраинских и международных выставок. Автор монументальных объектов, выполненных в различных городах Узбекистана и Крыма.

Произведения А. Алиева находятся в государственных музеях Узбекистана, России, частных коллекциях и галереях Москвы, Киева, Крыма, Прибалтики, Германии, Польши, Турции, США .